Busca Mundial

Busca  Portugalweb.net

ALFABETOS DE ONTEM E DE HOJE

MAPA DE PORTUGAL

MONARQUIA

   DINASTIAS

REPÚBLICA

  PRESIDENCIAS

     MINISTROS

HISTÓRIAS

       Batalhas

       Batalhas Navais

 

História da Bandeira de Portugal

Bandeiras Portuguesas

Epigrafia

Página Medieval
Os Descobrimentos
Batalhas de Portugal

Apontamentos

Heróis de Portugal

Caminhos de S.Tiago

Ordens Religiosas

Portugal/Espanha

Parentesco

Século XII

Sociedade Histórica da Independência de Portugal

Colónia Penal do Tarrafal

História do Exército

    Guarda : Sé

Cabinda was a Portuguese Protectorate

 

 

OLIVENÇA INTERNATIONAL DISPUTE

Portuguese capture of Goa

Colégio Militar
menu

Bibliotecas

Voltar à Pagina Inicial

 

 

 

 

   

Antes da Monarquia Constitucional

  Titular
(Secretário de Estado)
Mandato
  Miguel de Vasconcelos 1635 - 1 de Dezembro de 1640
  Francisco de Lucena 1640 - 1642
  Pedro Vieira da Silva 1642 - 1656
  Gaspar Severim de Faria 1656 - 1662
Luís de Vasconcelos e Sousa,
3.º Conde de Castelo Melhor e 6.º Conde da Calheta
12 de Julho de 1662 - 9 de Setembro de 1667
  Diogo de Mendonça Corte Real 24 de Setembro de 1704 - 9 de Maio de 1736
  João da Mota e Silva,
Cardeal da Mota
2 de Setembro de 1736 - 4 de Outubro de 1747
  Marco António de Azevedo Coutinho 4 de Outubro de 1747 - 1749
  Frei Gaspar da Encarnação 1749 - 2 de Agosto de 1750
Sebastião José de Carvalho e Melo,
Conde de Oeiras e Marquês de Pombal
2 de Agosto de 1750- 4 de Março de 1777
  Aires de Sá e Melo 4 de Março de 1777 - 9 de Dezembro de 1785
  Martinho de Melo e Castro 9 de Dezembro de 1785 - 1 de Abril de 1786
  Tomás Xavier Teles da Silva,
Marquês de Ponte de Lima
1 de Abril de 1786 - 15 de Dezembro de 1788
  Luís Pinto de Sousa Coutinho,
Visconde de Balsemão
15 de Dezembro de 1788 - 6 de Janeiro de 1801
João Carlos de Bragança Sousa e Ligne,
Duque de Lafões
6 de Janeiro de 1801 - 21 de Maio de 1801
  Rodrigo Domingos de Sousa Coutinho Teixeira de Andrade,
Conde de Linhares
21 de Maio de 1801 - 23 de Julho de 1801
  João de Almeida Melo e Castro 23 de Julho de 1801 - 25 de Agosto de 1803
  Luís Pinto de Sousa Coutinho,
Visconde de Balsemão
25 de Agosto de 1803 - 5 de Dezembro de 1803
  João Rodrigues de Sá,
Visconde de Anadia
5 de Dezembro de 1803 - 15 de Abril de 1804
  Diogo José de Noronha,
Conde de Vila Verde
15 de Abril de 1804 - 6 de Julho de 1804
  António de Araújo e Azevedo,
Conde da Barca
6 de Julho de 1804 - 26 de Novembro de 1807

Invasões napoleónicas - Governo oficioso em Lisboa:

Governo oficial no Rio de Janeiro: Ministros e Secretários de Estado dos Negócios do Reino

Primeiro Liberalismo: o Vintismo (1820-1828)

Ministros do Reino e Ministros Asssistentes ao Despacho:

Restauração miguelista (1828-1834)

Titular
(Ministro Assistente ao Despacho)
Mandato
D. Nuno Caetano Álvares Pereira de Melo,
6.º Duque de Cadaval
26 de Fevereiro de 1828 - 1 de Julho de 1831
José António de Oliveira Leite de Barros,
1.º conde de Basto
1 de Julho de 1831 - 2 de Agosto de 1833
António José Guião 22 de Setembro de 1833 - 26 de Maio? de 1834

Governo Liberal no exílio (1830-1834)

Titular
(Ministro do Reino)
Partido Político Mandato
António Hipólito da Costa, 1.º Visconde de Alhos Vedros (Revolta fracassada da Belfastada) 20 de Maio de 1828 - 2 de Junho de 1828
Regência, Marquês de Palmela, Conde de Vila Flor, José António Guerreiro   15 de Julho de 1828 - 1831
Pedro de Sousa Holstein, 1.º Duque de Palmela   ? - 2 de Julho de 1831
José António Ferreira Brak-Lamy   2 de Julho de 1831 - 10 de Outubro de 1831
José Dionísio da Serra   10 de Outubro de 1831 - 3 de Março de 1832
Pedro, Duque de Bragança, Regente em nome da Rainha   3 de Março de 1832 - 24 de Setembro de 1834
Pedro de Sousa Holstein, 1.º Duque de Palmela   3 de Março de 1832 - 29 de Julho de 1832
Luís da Silva Mouzinho de Albuquerque   29 de Julho de 1832 - 25 de Setembro de 1832
Pedro de Sousa Holstein, 1.º Duque de Palmela   25 de Setembro de 1832 - 10 de Novembro de 1832
Luís da Silva Mouzinho de Albuquerque   10 de Novembro de 1832 - 18 de Novembro de 1832
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo   18 de Novembro de 1832 - 12 de Janeiro de 1833
Cândido José Xavier Dias da Silva   12 de Janeiro de 1833 - 26 de Março de 1833
Luís da Silva Mouzinho de Albuquerque   26 de Março de 1833 - 21 de Abril de 1833
Cândido José Xavier Dias da Silva   21 de Abril de 1833 - 15 de Outubro de 1833
Joaquim António de Aguiar   15 de Outubro de 1833 - 23 de Abril de 1834
Bento Pereira do Carmo   23 de Abril de 1834 - 24 de Setembro de 1834

Segundo Liberalismo: a Monarquia Constitucional (1834-1910)

  Titular
(Presidente do Conselho de Ministros)
Partido Político Mandato
Pedro de Sousa Holstein,
Duque de Palmela
(1.ª vez)
Liberal 24 de Setembro de 1834 - 4 de Maio de 1835
D. Vitório Maria Francisco de Sousa Coutinho Teixeira
de Andrade Barbosa
, Conde de Linhares
... 4 de Maio de 1835 - 27 de Maio de 1835
João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de
Saldanha Oliveira e Daun
, Duque de Saldanha
(1.ª vez)
Cartista 27 de Maio de 1835 - 18 de Novembro de 1835
José Jorge Loureiro ... 18 de Novembro de 1835 - 20 de Abril de 1836
António José de Sousa Manuel de Menezes
Severim de Noronha
, Duque da Terceira
(1.ª vez)
Cartista 20 de Abril de 1836 - 10 de Setembro de 1836
José da Gama Carneiro e Sousa,
Conde de Lumiares
... 10 de Setembro de 1836 - 4 de Novembro de 1836
José Bernardino de Portugal e Castro,
Marquês de Valença e Conde de Vimioso
... 4 de Novembro de 1836 - 5 de Novembro de 1836
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Marquês de Sá da Bandeira
(1.ª vez)
Setembrista 5 de Novembro de 1836 - 2 de Junho de 1837
  António Dias de Oliveira ... 2 de Junho de 1837 - 2 de Agosto de 1837
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Marquês de Sá da Bandeira
(2.ª vez)
Setembrista 2 de Agosto de 1837 - 18 de Abril de 1839
Rodrigo de Almeida Carvalhais,
Barão de Ribeira de Sabrosa
... 18 de Abril de 1839 - 26 de Novembro de 1839
José Travassos Valdez,
Barão e 1.º Conde de Bonfim
... 26 de Novembro de 1839 - 9 de Julho de 1841
Joaquim António de Aguiar
(1.ª vez)
Liberal 9 de Julho de 1841 - 7 de Fevereiro de 1842
Pedro de Sousa Holstein,
Duque de Palmela
(2.ª vez)
Liberal 7 de Fevereiro de 1842 - 9 de Fevereiro de 1842
António Bernardo da Costa Cabral,
Marquês de Tomar
(1.ª vez)
Cartista 9 de Fevereiro de 1842 - 20 de Maio de 1846
Pedro de Sousa Holstein,
Duque de Palmela
(3.ª vez)
Cartista 20 de Maio de 1846 - 6 de Outubro de 1846
João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de
Saldanha Oliveira e Daun
, Duque de Saldanha
(2.ª vez)
Cartista 6 de Outubro de 1846 - 18 de Junho de 1849
António Bernardo da Costa Cabral,
Marquês de Tomar
(2.ª vez)
Cartista 18 de Junho de 1849 - 26 de Abril de 1851
António José de Sousa Manuel de Menezes
Severim de Noronha
, Duque da Terceira
(2.ª vez)
Regenerador 26 de Abril de 1851 - 1 de Maio de 1851
João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de
Saldanha Oliveira e Daun
, Duque de Saldanha
(3.ª vez)
Regenerador 1 de Maio de 1851 - 6 de Junho de 1856
Nuno José Severo de Mendonça Rolim de Moura Barreto,
Duque de Loulé
(1.ª vez)
Histórico 6 de Junho de 1856 - 16 de Março de 1859
António José de Sousa Manuel de Menezes
Severim de Noronha
, Duque da Terceira
(3.ª vez)
Regenerador 16 de Março de 1859 - 1 de Maio de 1860
Joaquim António de Aguiar
(2.ª vez)
Regenerador 1 de Maio de 1860 - 4 de Julho de 1860
Nuno José Severo de Mendonça Rolim de Moura Barreto,
Duque de Loulé
(2.ª vez)
Histórico 4 de Julho de 1860 - 17 de Abril de 1865
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Marquês de Sá da Bandeira
(3.ª vez)
Reformista 17 de Abril de 1865 - 4 de Setembro de 1865
Joaquim António de Aguiar
(3.ª vez; «Governo da Fusão»)
Coligação
Regeneradores/
Históricos
4 de Setembro de 1865 - 4 de Janeiro de 1868
António José de Ávila
Marquês de Ávila
(1.ª vez)
... 4 de Janeiro de 1868 - 22 de Julho de 1868
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Marquês de Sá da Bandeira
(4.ª vez)
Reformista 22 de Julho de 1868 - 11 de Agosto de 1869
Nuno José Severo de Mendonça Rolim de Moura Barreto,
Duque de Loulé
(3.ª vez)
Histórico 11 de Agosto de 1869 - 19 de Maio de 1870
João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de
Saldanha Oliveira e Daun
, Duque de Saldanha
(4.ª vez)
Regenerador 19 de Maio de 1870 - 29 de Agosto de 1870
Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo,
Marquês de Sá da Bandeira
(5.ª vez)
Reformista 30 de Agosto de 1870 - 29 de Outubro de 1870
António José de Ávila
Duque de Ávila e Bolama
(2.ª vez)
Reformista 29 de Outubro de 1870 - 13 de Setembro de 1871
António Maria de Fontes Pereira de Melo
(1.ª vez)
Regenerador 13 de Setembro de 1871 - 6 de Março de 1877
António José de Ávila
Duque de Ávila e Bolama
(3.ª vez)
Reformista 6 de Março de 1877 - 26 de Janeiro de 1878
António Maria de Fontes Pereira de Melo
(2.ª vez)
Regenerador 26 de Janeiro de 1878 - 29 de Maio de 1879
Anselmo José Braamcamp de Almeida Castelo Branco Progressista 29 de Maio de 1879 - 23 de Março de 1881
António Rodrigues Sampaio Regenerador 23 de Março de 1881 - 14 de Novembro de 1881
António Maria de Fontes Pereira de Melo
(3.ª vez)
Regenerador 14 de Novembro de 1881 - 16 de Fevereiro de 1886
José Luciano de Castro Pereira Corte-Real
(1.ª vez)
Progressista 16 de Fevereiro de 1886 - 14 de Janeiro de 1890
António de Serpa Pimentel Regenerador 14 de Janeiro de 1890 - 11 de Outubro de 1890
  João Crisóstomo de Abreu e Sousa (militar) 11 de Outubro de 1890 - 18 de Janeiro de 1892
José Dias Ferreira ... 18 de Janeiro de 1892 - 22 de Fevereiro de 1893
Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro
(1.ª vez)
Regenerador 22 de Fevereiro de 1893 - 5 de Fevereiro de 1897
José Luciano de Castro Pereira Corte-Real
(2.ª vez)
Progressista 5 de Fevereiro de 1897 - 26 de Julho de 1900
Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro
(2.ª vez)
Regenerador 26 de Julho de 1900 - 20 de Outubro de 1904
José Luciano de Castro Pereira Corte Real
(3.ª vez)
Progressista 20 de Outubro de 1904 - 19 de Março de 1906
Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro
(3.ª vez)
Regenerador 19 de Março de 1906 - 19 de Maio de 1906
João Ferreira Franco Pinto Castelo-Branco Regenerador Liberal 19 de Maio de 1906 - 4 de Fevereiro de 1908
Francisco Ferreira do Amaral
Governo da Acalmação»)
... 4 de Fevereiro de 1908 - 26 de Dezembro de 1908
  Artur de Campos Henriques ... 26 de Dezembro de 1908 - 11 de Abril de 1909
Sebastião Custódio de Sousa Teles ... 11 de Abril de 1909 - 14 de Maio de 1909
Venceslau de Sousa Pereira de Lima ... 14 de Maio de 1909 - 22 de Dezembro de 1909
  Francisco António da Veiga Beirão ... 22 de Dezembro de 1909 - 26 de Junho de 1910
António Teixeira de Sousa
(último governo da Monarquia)
Regenerador 26 de Junho de 1910 - 4 de Outubro de 1910


 

Governo Provisório Republicano (1910-1911)

Titular
(Presidente do Governo Provisório)
Partido Político Mandato
Joaquim Teófilo Fernandes Braga Partido Republicano Português 6 de Outubro de 1910-4 de Setembro de 1911


 

I República (1911-1926)

  Titular
(Presidente do Ministério)
Partido Político Mandato
João Pinheiro Chagas Partido Republicano Português 4 de Setembro de 1911-13 de Novembro de 1911
  Augusto César de Almeida Vasconcelos Correia Democrático 13 de Novembro de 1911-16 de Junho de 1912
Duarte Leite Pereira da Silva Democrático 16 de Junho de 1912-9 de Janeiro de 1913
Afonso Augusto da Costa Democrático 9 de Janeiro de 1913-9 de Fevereiro de 1914
  Bernardino Luís Machado Guimarães Democrático 9 de Fevereiro de 1914-12 de Dezembro de 1914
  Vítor Hugo de Azevedo Coutinho Democrático 12 de Dezembro de 1914-28 de Janeiro de 1915
Joaquim Pereira Pimenta de Castro (militar) 28 de Janeiro de 1915-14 de Maio de 1915
  Junta Constitucional:
 : José Maria Mendes Norton de Matos
 : António Maria da Silva
 : José de Freitas Ribeiro
 : Alfredo Ernesto de Sá Cardoso
 : Álvaro Xavier de Castro
(militar) 14 de Maio de 1915-17 de Maio de 1915
João Pinheiro Chagas Partido Republicano Português 17 de Maio de 1915
  José Ribeiro de Castro (militar) 17 de Maio de 1915-29 de Novembro de 1915
Afonso Augusto da Costa Democrático 29 de Novembro de 1915-16 de Março de 1916
  António José de Almeida União Sagrada 16 de Março de 1916-25 de Abril de 1917
Afonso Augusto da Costa União Sagrada 25 de Abril 1917-8 de Dezembro 1917
Sidónio Bernardino Cardoso da Sila Pais Nacional-Republicano/militar 8 de Dezembro de 1917-14 de Dezembro de 1918
  João do Canto e Castro Silva Antunes Júnior Nacional-Republicano/militar
(interino)
14 de Dezembro de 1918-23 de Dezembro de 1918
João Tamagnini de Sousa Barbosa (militar) 23 de Dezembro de 1918-27 de Janeiro de 1919
  Henrique Mitchell de Paiva Couceiro (militar/monárquico)
Monarquia do Norte
19 de Janeiro de 1919-13 de Fevereiro de 1919
José Carlos de Mascarenhas Relvas Democrático 27 de Janeiro de 1919-30 de Março de 1919
  Domingos Leite Pereira Democrático 30 de Março de 1919-30 de Junho de 1919
  Alfredo Ernesto de Sá Cardoso Democrático/militar 30 de Junho de 1919-15 de Janeiro de 1920
  Francisco José Fernandes da Costa ... (Governo dos Cinco Minutos) 15 de Janeiro de 1920
  Alfredo Ernesto de Sá Cardoso Democrático/militar 15 de Janeiro de 1920-21 de Janeiro de 1920
  Domingos Leite Pereira Democrático 21 de Janeiro de 1920-8 de Março de 1920
  António Maria Baptista Democrático/militar 8 de Março de 1920-6 de Junho de 1920
  José Ramos Preto Democrático 6 de Junho de 1920-26 de Junho de 1920
António Maria da Silva Democrático 26 de Junho de 1920-19 de Julho de 1920
António Joaquim Granjo Liberal-Republicano 19 de Julho de 1920-20 de Novembro de 1920
Álvaro Xavier de Castro Reconstituinte/militar 20 de Novembro de 1920-30 de Novembro de 1920
Liberato Damião Ribeiro Pinto Democrático/militar 30 de Novembro de 1920-2 de Março de 1921
  Bernardino Luís Machado Guimarães Democrático 2 de Março de 1921-23 de Maio de 1921
Tomé José de Barros Queirós Liberal-Republicano 23 de Maio de 1921-30 de Agosto de 1921
António Joaquim Granjo Liberal-Republicano 30 de Agosto 1921-19 de Outubro de 1921
António Manuel Maria Coelho (militar) 19 de Outubro de 1921-5 de Novembro de 1921
  Carlos Maia Pinto (militar) 5 de Novembro de 1921-16 de Dezembro de 1921
Francisco Pinto da Cunha Leal Nacional-Republicano 16 de Dezembro de 1921-7 de Fevereiro de 1922
António Maria da Silva Democrático 7 de Fevereiro de 1922-15 de Novembro de 1923
image:Ginestal Machado.jpg António Ginestal Machado Liberal 15 de Novembro de 1923-18 de Dezembro de 1923
Álvaro Xavier de Castro Republicano-Nacionalista 18 de Dezembro de 1923-7 de Julho de 1924
  Alfredo Rodrigues Gaspar Democrático/militar 7 de Julho de 1924-22 de Novembro de 1924
  José Domingues dos Santos Republicano
de Esquerda
Democrática
22 de Novembro de 1924-15 de Fevereiro de 1925
  Vitorino Máximo de Carvalho Guimarães Democrático/militar 15 de Fevereiro de 1925-1 de Julho de 1925
António Maria da Silva Democrático 1 de Julho de 1925-1 de Agosto de 1925
  Domingos Leite Pereira Democrático 1 de Agosto de 1925-18 de Dezembro de 1925
António Maria da Silva Democrático 18 de Dezembro de 1925-30 de Maio de 1926


 

Ditadura Nacional (1926-1933)

  Titular
(Presidente do Ministério)
Partido Político Mandato
  José Mendes Cabeçadas Júnior administração militar 30 de Maio de 1926-19 de Junho de 1926
Manuel de Oliveira Gomes da Costa administração militar 19 de Junho de 1926-9 de Julho de 1926
  António Óscar de Fragoso Carmona administração militar 9 de Julho de 1926-18 de Abril de 1928
  Jaime Zuzarte Cortesão (revolta do Porto) 3 de Fevereiro de 1927-7 de Fevereiro de 1927
José Vicente de Freitas administração militar 18 de Abril de 1928-8 de Julho de 1929
Artur Ivens Ferraz administração militar 8 de Julho de 1929-21 de Janeiro de 1930
Domingos da Costa Oliveira administração militar 21 de Janeiro de 1930-5 de Julho de 1932


 

II República: Estado Novo (1933-1974)

  Titular
(Presidente do Conselho de Ministros)
Partido Político Mandato
António de Oliveira Salazar União Nacional 5 de Julho de 1932 - 25 de Setembro de 1968
  Marcello das Neves Alves Caetano União Nacional (desde 1969,
Acção Nacional Popular)
25 de Setembro de 1968 - 25 de Abril de 1974


 

Governos Provisórios Pós-25 de Abril (1974-1976)

  Titular
(Primeiro Ministro)
Partido Político Mandato
  Junta de Salvação Nacional   25 de Abril de 1974-
16 de Maio de 1974
  Adelino da Palma Carlos ... 16 de Maio de 1974-
18 de Julho de 1974
  Vasco dos Santos Gonçalves militar 18 de Julho de 1974-
19 de Setembro de 1975
  José Baptista Pinheiro de Azevedo militar 19 de Setembro de 1975-
23 de Junho de 1976
  Vasco Fernando Leote de Almeida e Costa (interino) militar 23 de Junho de 1976-
23 de Julho de 1976

III República (após 1976)

  Titular
(Primeiro Ministro)
Partido Político Mandato
Mário Alberto Nobre Lopes Soares Partido Socialista 23 de Julho de 1976-
28 de Agosto de 1978
  Alfredo Nobre da Costa Nomeação presidencial 28 de Agosto de 1978-
22 de Novembro de 1978
  Carlos Alberto da Mota Pinto Nomeação presidencial
 
22 de Novembro de 1978-
1 de Agosto de 1979
  Maria de Lourdes Ruivo da Silva Matos Pintasilgo Nomeação presidencial
(Partido Socialista)
1 de Agosto de 1979-
3 de Janeiro de 1980
  Francisco Manuel Lumbrales de Sá-Carneiro Partido Social-Democrata 3 de Janeiro de 1980-
4 de Dezembro de 1980
  Diogo Pinto de Freitas do Amaral (interino) Centro Democrático Social 4 de Dezembro de 1980-
9 de Janeiro de 1981
  Francisco Pinto Balsemão Partido Social-Democrata 9 de Janeiro de 1981-
9 de Junho de 1983
Mário Alberto Nobre Lopes Soares Partido Socialista 9 de Junho de 1983-
6 de Novembro de 1985
  Aníbal António Cavaco Silva Partido Social-Democrata 6 de Novembro de 1985-
28 de Outubro de 1995
António Manuel de Oliveira Guterres Partido Socialista 28 de Outubro de 1995-
6 de Abril de 2002
José Manuel Durão Barroso Partido Social-Democrata 6 de Abril de 2002-
17 de Julho de 2004
Pedro Miguel Santana Lopes Partido Social-Democrata 17 de Julho de 2004-
12 de Março de 2005
José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa Partido Socialista 12 de Março de 2005 -
presente

 

Guarda Almada    Castelos    Seixal    Sesimbra  Palmela  Arqueologia   Historia Portugal no mundo

intercâmbio  Adicionar Página  Contactos    Publicidade

Copyright © Ptwebs.