Busca Mundial

Busca  Portugalweb.net

ALFABETOS DE ONTEM E DE HOJE

MAPA DE PORTUGAL

MONARQUIA

   DINASTIAS

REPÚBLICA

  PRESIDENCIAS

     MINISTROS

HISTÓRIAS

       Batalhas

       Batalhas Navais

 

História da Bandeira de Portugal

Bandeiras Portuguesas

Epigrafia

Página Medieval
Os Descobrimentos
Batalhas de Portugal

Apontamentos

Heróis de Portugal

Caminhos de S.Tiago

Ordens Religiosas

Portugal/Espanha

Parentesco

Século XII

Sociedade Histórica da Independência de Portugal

Colónia Penal do Tarrafal

História do Exército

    Guarda : Sé

Cabinda was a Portuguese Protectorate

 

 

OLIVENÇA INTERNATIONAL DISPUTE

Portuguese capture of Goa

Colégio Militar
menu

Bibliotecas

Voltar à Pagina Inicial

 

 

 

 

   

I República (1910-1926)

Governo Provisório da República

Presidente Partido Político Mandato Notas
Joaquim Teófilo Fernandes Braga Partido Republicano Português 5 de Outubro de 1910 -
24 de Agosto de 1911
presidente do Governo Provisório(1)

A República Velha

Posição Presidente Partido Político Mandato Notas
1.º Manuel José de Arriaga
Brum da Silveira e Peyrelongue
Partido Republicano
Português (depois
Partido Democrático)
24 de Agosto de 1911 -
26 de Maio de 1915
primeiro presidente
constitucionalmente eleito ao
abrigo da Constituição de 1911;
demitiu-se do cargo
2.º Joaquim Teófilo
Fernandes Braga
Partido Democrático 29 de Maio de 1915 -
5 de Agosto de 1915
presidente substituto, designado para
terminar o mandato de Arriaga
3.º Bernardino Luís
Machado Guimarães
Partido Democrático 6 de Agosto de 1915 -
5 de Dezembro de 1917
1.ª vez; mandato interrompido
por golpe de Estado

A República Nova

Presidente Partido Político Mandato Notas
Sidónio Bernardino Cardoso
da Silva Pais
Partido Nacional Republicano
(«Partido Sidonista»)
28 de Abril de 1918 -
14 de Dezembro de 1918
militar, revoltoso, presidente da
Junta Revolucionária(2); único
presidente eleito por sufrágio
directo na I República; morreu assassinado no exercício do cargo
Conselho de Ministros chefiado por Canto e Castro 14 de Dezembro de 1918 -
16 de Dezembro de 1918
assume interinamente a chefia do Estado Português

A Nova República Velha (restauração da República Velha)

Presidente Partido Político Mandato Notas
João do Canto e Castro
Silva Antunes Júnior
Partido Nacional Republicano
(«Partido Sidonista»)
16 de Dezembro de 1918 -
5 de Outubro de 1919
presidente substituto(3),
destinado a terminar
o mandato presidencial
iniciado em 1915
António José de Almeida Partido Republicano Evolucionista
(depois Partido Liberal Republicano)
5 de Outubro de 1919 -
5 de Outubro de 1923
único presidente da
I República a cumprir
integralmente o mandato
Manuel Teixeira Gomes Partido Democrático 6 de Outubro de 1923 -
11 de Dezembro de 1925
o presidente-escritor;
resignou ao mandato
Bernardino Luís
Machado Guimarães
Partido Democrático 11 de Dezembro de 1925 -
31 de Maio de 1926
2.ª vez; mandato interrompido
por golpe de Estado

 

Guarda Almada    Castelos    Seixal    Sesimbra  Palmela  Arqueologia   Historia Portugal no mundo

intercâmbio  Adicionar Página  Contactos    Publicidade

Copyright © Ptwebs.